0

Мемориал в Песчаноозерке (Амурская область)

Памятник в Песчаноозерке Амурской обл

Фото любезно предоставлено Березенцевой Еленой Валентиновной.

Мемориал в селе Песчаноозерка Октябрьского района Амурской области посвящен павшим в гражданской войне (на самом деле в войне с японскими интервентами) и павшим в Великой Отечественной войне. Такие сдвоенные памятники не редкость для Амурской области.

На ступеней находятся три тумбы с надписями «Земля города-героя Тулы», «Земля города-героя Минска», «Земля города-героя Керчи».

Публикую имена (в надежде, что это поможет тем, кто ищет своих родственников) павших в гражданской войне, указанные на табличках памятника. В скобках привожу данные из книги Игнатенко Виктор В. «Партизанскими тропами. Воспоминания участников партизанского движения в Амурской области в 1918-1920 годах», Иркутск, 2018:

    — первая табличка —

  1. Басенко Н.В.
  2. Волков Д.А. (Волков Дмитрий Антонович — партизан отряда «Украина», казнен)
  3. Дегтярев К.М. (Дегтярев Кузьма Михайлович — подпольщик, партизан отряда «Украина», убит в 1919 г. в бою с японцами)
  4. Деревянко П.Е.(Деревянко Павел Ефимович — подпольщик, партизан отряда «Украина», убит в 1919 г. в бою с японцами)
  5. Деринский Е.С. (Деринский Егор Семенович — подпольщик, партизан отряда «Украина», убит в 1919 г. в бою с японцами
  6. Ермаков Г.Я.
  7. Иконников А.С. (Иконников Александр Степанович — подпольщик, партизан отряда «Украина», убит в 1919 г. в бою с японцами
  8. Курилко Ф.Е. (Курилко Федор Зиновьевич — подпольщик, партизан отряда «Украина»)
  9. Клещев А.М. (Клещев Аввакум Кондратьевич — партизан отряда «Украина», убит в 1919 г. в бою с японцами
  10. Кротов К.А. (Кротов Карп Андреевич — красноармеец, партизан отряда «Украина», убит в 1919 г. в бою с японцами)
  11. Маслин А.Ф. (Маслий Александр Фомич — подпольщик, партизан отряда «Украина», убит в 1921 г.)
  12. Пакатай Г.М.
  13. — вторая табличка —

  14. Пакатай А.А. (Покатай Артем Александрович (1892-1919) — командир партизанского отряда «Украина» (1918-1919). Был ранен в бою с японцами и умер в ноябре 1919г.
  15. Погорелов В.К. (Погорелов Василий Кузьмич — подпольщик, партизан отряда «Украина», казнен японцами в 1919 г.)
  16. Пикалов И.И. (Пикалов Иван Иванович — житель села Песчано-Озерское, партизан отряда «краина», убит в 1919 г. в бою с японцами)
  17. Речкин С.К. (Речкин Савелий Кириллович — партизан отряда «Украина», убит в 1919 г. в бою с японцами)
  18. Терехин А.Е. (Терехин Алексей Игнатьевич — красноармеец, партизан отряда «Украина», командир взвода, убит в 1919 г. в бою с японцами)
  19. Тучин А.Е. (Тучин Андрей Егорович — подпольщик, партизан отряда «Украина», убит в 1919 г. в бою с японцами)
  20. Ткаченко М.Я. (Ткаченко Макар Яковлевич — житель села Песчано-Озерское, партизан отряда «Украина» убит в 1919 г. в бою с японцами)
  21. Устич Ф.Е. (Устич Федор Ефимович — подпольщик, партизан отряда «Украина», убит в 1919 г. в бою с японцами)
  22. Фулисян В. (Фу Лисян Вася — командир взвода китайцев в партизанском отряде «Украина», погиб 20 марта 1919 г. в бою с японцами в селе Болдыревка)
  23. Шевченко Т.П. (Шевченко Трофим Поликарпович — член Переясловской подпольной группы, партизан отряда «Украина»)
  24. Юрин Г.К.
  25. Подкидышов И. (возможно это Подкидыш Иван Алексеевич — партизан отряда «Украина»)
  26. — третья табличка —

  27. Абрамич К.И. (Абрамич Кирилл — подпольщик в деревне Варваровка, партизан отряда «Украина»)
  28. Дереча Ф.С. (Дерега Федор Савельевич — подпольщик в деревне Варваровке)
  29. Заболотный Г. (Заблолотний Георгий Федотович — подпольщик в деревне Варваровке)
  30. Зинченко Н.П. (Зинченко Николай Петрович — подпольщик в деревне Варваровке)
  31. Игнатенко И.И. (Игнатенко Иван Иванович — подпольщик в деревне Варваровке, партизан отряда «Украина»)
  32. Коваль С.А. (Коваль Савелий Акимович — партизан отряда «Украина», убит в 1919 г. в бою с японцами)
  33. Катанцев М.Д. (Катанцев Михаил Денисович — подпольщик в деревне Варваровка)
  34. Руденко Ф.Г. (Руденко Федор Гаврилович — член Варваровской подпольной группы)
  35. Руденко Я.Г.
  36. Сикун А.А.
  37. Хаба С.Я. (Хоба Степан Яковлевич — партизан отряда «Украина», убит в 1919 г. в бою с японцами)

Публикую имена (в надежде, что это поможет тем, кто ищет своих родственников) павших в годы Великой Отечественной войны, указанные на табличках памятника.

    — первая табличка —

  1. Быков М.А. (Быков Михаил Алексеевич (1914 — 27.08.1943) см. на ОБД Мемориал)
  2. Булгаков И.
  3. Боченко И.Г.(Боченко Иван Гордеевич (1913 — 22.11.1941) см. на ОБД Мемориал)
  4. Бугай Д.А.
  5. Бессарабов А.
  6. Белоглазов П.
  7. Бондарь П.К.
  8. Бойко Н.И.
  9. Бойко И.И.
  10. Бойко И.П. (Бойко Иван Павлович (1925 — 09.02.1944) см. на ОБД Мемориал)
  11. Ветрик М.И.
  12. Гордиенко И.А.
  13. — вторая табличка —

  14. Гладких Г.Р.
  15. Гурик А.И.
  16. Дегтярев М.Г.
  17. Демьяненко И.
  18. Дикий Я.Ф.
  19. Демьяненко К.
  20. Евсиков А.
  21. Жуков М.А. (возможно это Жуков Михаил Афанасьевич (1918 — 10.08.1943) см. на ОБД Мемориал)
  22. Жеренко Г.Е.
  23. Залозный Б.И. (Залозный Борис Иванович (1916 — 14/15.06.1944) см. на ОБД Мемориал)
  24. Залозный И.Е.
  25. Иконников М.Г. (Иконников Михаил Григорьевич (1912 — 02.1943) см. на ОБД Мемориал)
  26. — третья табличка —

  27. Коротков Д.И. (Коротков Данил Иванович (1909 — 16.11.1942) см. на ОБД Мемориал)
  28. Кравченко П.П.
  29. Костюк Я.Я. (Костюк Яков Яковлевич (1900 — 09.08.1943) см. на ОБД Мемориал)
  30. Курилко И.С.
  31. Король М.П. (Король Михаил Павлович (1912 — 05.1942/12.1943) см. на ОБД Мемориал)
  32. Король Д.Н.
  33. Кузнецов П.И. (Кузнецов Петр Исаевич (1910 — 03.1942) см. на ОБД Мемориал)
  34. Криворучко И. (Криворучко Иван Филиппович (1903 — 16.03.1945) см. на ОБД Мемориал)
  35. Костюренко И.
  36. Киселев Г.П.
  37. Конопаев А.К.
  38. Колмаков Н.А.
  39. — четвертая табличка —

  40. Ключко И.С.
  41. Лепеха К.Д. (Лепеха Константин Дмитриевич (1916 — 05.02.1944) см. на ОБД Мемориал)
  42. Лепеха И.А.
  43. Мамаев Д.И.
  44. Мастюгин К.В. (Мастюгин Клавдий Васильевич (1923 — 06.09.1942) см. на ОБД Мемориал)
  45. Маслов Г.Н.
  46. Наконечный В.И.
  47. Наконечный В.Е.
  48. Остапенко М.И.
  49. Остапенко Д.Г. (Остапенко Дмитрий Герасимович (1922 — 22.02.1945) см. на ОБД Мемориал)
  50. Песков А.Г.
  51. Погорелов Г.А.
  52. — пятая табличка —

  53. Погорелов К.К. (Погорелов Кузьма Ксенофонтович (1911 — 16.04.1945) см. на ОБД Мемориал)
  54. Пироженко И.
  55. Проценко В.В.
  56. Пикалов В.А. (Пикалов Владимир Андреевич (1925 — 14.01.1944) см. на ОБД Мемориал)
  57. Пивоваров С.Н.
  58. Пивоваров С.А.
  59. Пивоваров Н.В.
  60. Приведенный Т. (Приведенный Тимофей Григорьевич (1904 — 12.1942) см. на ОБД Мемориал)
  61. Приведенный А.
  62. Пономаренко С.
  63. Рудь И.С.
  64. Рудь Г.С.
  65. — шестая табличка —

  66. Рыбальченко И.
  67. Скляров И.С. (Скляров Иван Савельевич (1909 — 05.01.1944) см. на ОБД Мемориал)
  68. Соловьев И.П.
  69. Симиюта Г.С.
  70. Саенко В.Е.
  71. Саенко Д.Е.
  72. Саморуков В.И.
  73. Солоха И.П?.
  74. Тихий Б.И.
  75. Тихий В.И.
  76. Тихий И.И.
  77. Трухман И.В. (Трухман Илья Васильевич (1902 — 06.03.1943) см. на ОБД Мемориал)
  78. — седьмая табличка —

  79. Третьяк И.П.
  80. Третьяк Б.П.
  81. Тимошенко Н.А.
  82. Тимошенко В.Д.
  83. Тимошенко Н.Ф.
  84. Тучин А.И. (возможно это Тучин Анатолий Иванович (1909 — 23.04.1945) см. на ОБД Мемориал)
  85. Тучин И.Г.
  86. Устич И.В.
  87. Устич И.С.
  88. Усик Ф.В.
  89. Цокур Д.А.
  90. Цокур Н.А.
  91. — восьмая табличка —

  92. Чикин И.Д.
  93. Шведенко А.
  94. Шведенко В.Г.
  95. Шевлюк Г.Е.
  96. Яковцев Г.Ю.
  97. Яковцев Л.Ф.
  98. Яковенко П.А
  99. Бобошко П.Е.
  100. Бондарь Б.К.
  101. Тихий И.И.
  102. Бойко В.И. (Бойко Василий Иванович (1915 — 26.10.1942) см. на ОБД Мемориал)
  103. Болельный П.И.
  104. — девятая табличка —

  105. Барабаш И?.И.
  106. Ворона М.А.
  107. Гуцан С.Г.
  108. Гуцан И.Ф. (Гуцан Иван Фадеевич (1922 — 11.1943) см. на ОБД Мемориал)
  109. Дереча Е.Ф.
  110. Загорулько Ф. (Загорулько Фома Петрович (1902 — 11.1942) см. на ОБД Мемориал)
  111. Игнатенко Г.Д. (Игнатенко Гавриил Дмитриевич (1915 — 14.03.1942) см. на ОБД Мемориал)
  112. Коровин С.Е.
  113. Коровин В.Е.
  114. Коровин В.И.
  115. Коваль П?.А. (возможно это Коваль Павел Александрович (1922 — 23.06.1944) см. на ОБД Мемориал
  116. Котенко П?А.
  117. — десятая табличка —

  118. Ковалевский П?
  119. Каминский И?.П.
  120. Кравцов С.Н
  121. Лепеха М.П.
  122. Мясоед П.А.
  123. Мясоев Л?.М.
  124. Мовлянко В?П.
  125. Москвин И.М. (Москвин Иван Михайлович (1910 — 02.1944) см. на ОБД Мемориал
  126. Маркович В.П.
  127. Мушкарин Е.Ф.
  128. Надежднин А.С.
  129. Надменко П.Н. (Надменко Павел Назарович (1911 — 1941) см. на ОБД Мемориал
  130. — одиннадцатая табличка —

  131. Павленко М?.П?
  132. Павленко Е.Д. (Павленко Егор Денисович (1921 — 1941) см. на ОБД Мемориал
  133. Пойда СС
  134. Пойда Г.А. (Пойда Гаврил Андреевич (1917 — 24.02.1945) см. на ОБД Мемориал
  135. Пойда Р.А
  136. Потемкин Н.М.
  137. Потемка К.Д.
  138. Полтемка Н.Д.
  139. Павленко Н?.М.
  140. Рожацев К.А.
  141. Минский М
  142. Симоненко С.В. (Симоненко Степан Васильевич (1910 — 12.12.1943) см. на ОБД Мемориал
  143. — двенадцатая табличка —

  144. Симоненко Ф.Б
  145. Симоненко С.Р.
  146. Сюмак С.Р.
  147. Самсоненко П.?
  148. Сябро И?.С.
  149. Сябро П.С.
  150. Токарь Л?.З.
  151. Яловой Н?.В. (возможно это Яловой Иван Викторович (1925 — 09.10.1944) см. на ОБД Мемориал
  152. Ясько М?.О.
Поделиться с друзьями с соц.сетях :
Добавлено в: Без рубрики Метки: 

Связанные записи

Закладки и Отметки

© 2019 Территория Beyondd. Все права защищены. .
Powered By Wordpress Hackz.